Racing
ヨットレース
オリンピック・パラリンピックへの取り組み
» オリンピック強化委員会
» オリンピック・パラリンピック準備委員会
2012年ロンドン五輪までの取り組み、2016年東京五輪招致等は、» こちら
オリンピック 日本選手の過去の成績
大会 | 種目 | 氏名 | |||
ベルリン | スター | 財部実 | |||
三井卓雄 | |||||
オリンピックヨレ | 藤村紀雄 | ||||
ヘルシンキ | フィン | 海徳敬次郎 | |||
メルボルン | 参加せず | ||||
ローマ | フィン | 穂積八州雄 | |||
スター | 山田水城 | ||||
酒井原良松 | |||||
ドラゴン | 石井正行 | ||||
川田節郎 | |||||
岡本豊 | |||||
東京(江ノ島) | フィン | 山田貴司 | |||
FD | 田上泰利 | ||||
松田健次郎 | |||||
スター | 石井正行 | ||||
大久保隆史 | |||||
ドラゴン | 棚町三郎 | ||||
舟岡正 | |||||
日色輝幸 | |||||
5.5メーター | 松本富士也 | ||||
吉田正雄 | |||||
荻原毅 | |||||
メキシコシティー | 参加せず | ||||
ミュンヘン | フィン | 松山和興 | |||
FD | 山村彰 | ||||
山村尚史 | |||||
モントリオール | フィン | 広沢孝治 | |||
470 | 小松一憲 | ||||
黒田光茂 | |||||
FD | 堀内巧 | ||||
花岡一夫 | |||||
モスクワ | 日本選手団不参加 | ||||
ロスアンゼルス | 470 | 高木裕 | |||
山本悟 | |||||
FD | 佐藤三郎 | ||||
脇永達也 | |||||
ソリング | 広沢孝治 | ||||
沖田稔 | |||||
藤原巧 | |||||
ウインドクライダー | 佐藤務 | ||||
ソウル(プサン) | フィン | 高沢幸吉 | |||
470男子 | 中村健次 | ||||
高橋雅之 | |||||
470女子 | 野上敬子 | ||||
斎藤愛子 | |||||
FD | 佐藤三郎 | ||||
脇永達也 | |||||
ソリング | 小松一憲 | ||||
花岡一夫 | |||||
池田正 | |||||
トーネード | 小川直之 | ||||
田村孝 | |||||
レヒナー | 浅野龍 | ||||
バルセロナ | 470男子 | 大津真二 | |||
広部元博 | |||||
470女子 | 重由美子 | ||||
木下アリーシア | |||||
ソリング | 小松一憲 | ||||
高城秀光 | |||||
藤原康治 | |||||
アトランタ | 470男子 | 中村健次 | |||
高木正人 | |||||
470女子 | 重由美子 | ||||
木下アリーシア | |||||
ソリング | 小松一憲 | ||||
迫間正敏 | |||||
兵藤和行 | |||||
レーザー | 佐々木共之 | ||||
ヨーロッパ | 斎藤愛子 | ||||
ミストラル女子 | 今井雅子 | ||||
シドニー | 470男子 | 浜崎栄一郎 | |||
宮井祐治 | |||||
470女子 | 重由美子 | ||||
木下アリーシア | |||||
49er | 中村健次 | ||||
佐々木共之 | |||||
レーザー | 鈴木國央 | ||||
ヨーロッパ | 佐藤麻衣子 | ||||
ミストラル男子 | 見城元一 | ||||
ミストラル女子 | 今井雅子 | ||||
2004 | アテネ | 470男子 | 関一人・轟賢二郎 | ||
470女子 | 吉迫由香・佐竹美都子 | ||||
49er | 中村健次・高木正人 | ||||
ミストラル男子 | 見城元一 | ||||
ミストラル女子 | 今井雅子 | ||||
レーザー | 鈴木國央 | ||||
ヨーロッパ級 | 佐藤麻衣子 | ||||
2008 | ペキン | 470男子 | 松永鉄也・上野太郎 | ||
470女子 | 近藤愛・鎌田奈緒子 | ||||
49er | 石橋顕・牧野幸雄 | ||||
RS:X男子 | 富澤慎 | ||||
RS:X女子 | 小菅寧子 | ||||
レーザー | 飯島洋一 | ||||
2012 | ロンドン | 470男子 | 原田龍之介・吉田雄吾 | ||
470女子 | 近藤愛・田畑和歌子 | ||||
49er | 牧野幸雄・高橋賢次 | ||||
RS:X男子 | 富澤慎 | ||||
RS:X女子 | 須長由季 |