種目別選手紹介

photo by Junichi Hirai

  • NATIONAL TEAM ・・・ ナショナルチームとして五輪・アジア大会、世界選手権等、国際大会に出場
  • 特別強化選手 ・・・ 2020年東京五輪を担うトップアスリート候補
  • スキッパー ・・・ 二人乗りクラスのスキッパー
  • クルー ・・・ 二人乗りクラスのクルー

470 Class 男子

NATIONAL TEAM
  • 今村 亮スキッパー
    今村 亮 (26)石川県一宮グループ2017年度NT選考会1位
  • 外園 潤平クルー
    外園 潤平 (26)鹿児島県九州旅客鉄道株式会社2017年度NT選考会1位
  • 磯崎 哲也スキッパー
    磯崎 哲也 (25)埼玉県株式会社エス・ピー・ネットワーク2016年全日本選手権2位、2017年プリンセス・ソフィア杯1位
  • 高柳 彬クルー
    高柳 彬 (21)石川県日本経済大学2016年全日本選手権2位、2017年プリンセス・ソフィア杯1位
特別強化選手
  • 土居 一斗スキッパー
    土居 一斗 (25)長野県アビームコサルティング株式会社2016年リオ五輪代表(S)、全日本選手権1位(S)
  • 今村 公彦スキッパー
    今村 公彦 (33)鹿児島県九州旅客鉄道株式会社/YST Rev's2016年リオ五輪代表(C)、2017年ワールドカップ・イエール大会5位(C)
  • 岡田 奎樹スキッパー
    岡田 奎樹 (22)福岡県早稲田大学2016年ジュニアワールド1位(S)

470 Class 女子

代表選手
  • 田中 美紗樹スキッパー
    田中 美紗樹 (20)静岡県早稲田大学2016年全日本女子選手権1位
  • 工藤 彩乃クルー
    工藤 彩乃 (19)福岡県日本大学2016年全日本女子選手権1位
特別強化選手
  • 吉田 愛スキッパー
    吉田 愛 (37)神奈川県株式会社ベネッセホールディングス2016年リオ五輪5位
  • 吉岡 美帆クルー
    吉岡 美帆 (27)広島県株式会社ベネッセホールディングス2016年リオ五輪5位
  • 林 優季スキッパー
    林 優季 (22)石川県明海大学(職)2016年ジュニアワールド14位
  • 宇田川 真乃スキッパー
    宇田川 真乃 (19)長野県ヤマハ発動機株式会社/YST Rev's2015年420級世界選手権3位
  • 関 友里恵クルー
    関 友里恵 (23)香川県ヤマハ発動機株式会社/YST Rev's

49er Class

代表選手
  • 高橋 稜[レオ]スキッパー
    高橋 稜[レオ] (19)静岡県Auckland UniversityNZL OP級チャンピオン
  • 小泉 維吹クルー
    小泉 維吹 (21)山口県早稲田大学420級ユースワールド3位
特別強化選手
  • 古谷 信玄スキッパー
    古谷 信玄 (28)神奈川県株式会社エス・ピー・ネットワーク2016年全日本選手権1位
  • 八山 慎司クルー
    八山 慎司 (30)福岡県株式会社エス・ピー・ネットワーク2016年全日本選手権1位

49erFX Class

代表選手
  • 波多江 慶スキッパー
    波多江 慶 (26)福岡県株式会社豊田自動織機2016年全日本選手権2位、2017年ワールドカップマイアミ大会6位
  • 板倉 広佳クルー
    板倉 広佳 (30)愛知県株式会社豊田自動織機2016年全日本選手権2位、2017年ワールドカップマイアミ大会6位
特別強化選手
  • 山崎 アンナスキッパー
    山崎 アンナ (18)神奈川県ノエビア・日本体育大学2016年ユースワールド15位(S)
  • 高野 芹奈クルー
    高野 芹奈 (19)大阪府ノエビア・関西大学2016年リオ五輪代表(C)

RS:X Class 男子

代表選手
  • 冨澤 慎
    冨澤 慎 (33)新潟県トヨタ自動車東日本株式会社北京、ロンドン、リオ五輪代表
  • 池田 健星
    池田 健星 (19)大阪府明治大学/KAYA2015年ユースワールド14位
  • 倉持 大也
    倉持 大也 (23)東京都福井県体育協会2012年ユースワールド14位

RS:X Class 女子

代表選手
  • 小嶺 恵美
    小嶺 恵美 (30)千葉県一宮グループ/株式会社ジェイ・ウィル・パートナーズ2016年国体1位
  • 伊勢田 愛
    伊勢田 愛 (30)滋賀県福井県体育協会2016年リオ五輪代表
  • 大西 富士子
    大西 富士子 (34)埼玉県ホマレ電池

LASER Class

代表選手
  • 瀬川 和正
    瀬川 和正 (28)島根県鳥取県立米子産業体育館2016年全日本選手権1位
特別強化選手
  • 北村 勇一郎
    北村 勇一郎 (22)静岡県関東学院大学2016年全日本選手権3位
  • 樋口 碧
    樋口 碧 (21)神奈川県神奈川県セーリング連盟2016年全日本選手権2位
  • 鈴木 義弘
    鈴木 義弘 (17)山口県光高校2017年ユースワールド代表

LASER RADIAL Class

代表選手
  • 土居 愛実
    土居 愛実 (24)神奈川県アビームコサルティング株式会社ロンドン、リオ五輪代表

FIN Class

代表選手
  • 該当なし

NACRA17 Class

代表選手
  • 該当なし
  • 該当なし

© Photo by Kazushige Nakajima