種目別選手紹介

photo by Junichi Hirai

  • NATIONAL TEAM ・・・ ナショナルチームとして五輪・アジア大会、世界選手権等、国際大会に出場
  • 特別強化選手 ・・・ 2020年東京五輪を担うトップアスリート候補
  • スキッパー ・・・ 二人乗りクラスのスキッパー   クルー ・・・ 二人乗りクラスのクルー
  • ※選手情報は2018年4月1日現在のものです。

470 Class 男子

NATIONAL TEAM
  • 磯崎 哲也スキッパー
    磯崎 哲也 (25)埼玉県エス・ピーネットワーク全日本選手権2位、W杯マイアミ大会2位、W杯蒲郡大会2位
  • 高柳 彬クルー
    高柳 彬 (21)石川県日本経済大学全日本選手権2位、W杯マイアミ大会2位、W杯蒲郡大会2位
  • 高山 大智スキッパー
    高山 大智 (20)大分県Yamaha Sailing Team 'Revs'
    日本大学
    欧州選手権8位、W杯イエール大会5位、W杯蒲郡大会6位
  • 今村 公彦クルー
    今村 公彦 (34)鹿児島県Yamaha Sailing Team 'Revs'
    九州旅客鉄道
    欧州選手権8位、W杯イエール大会5位、W杯蒲郡大会6位、リオ・オリンピック代表
特別強化選手
  • 土居 一斗 スキッパー
    土居 一斗 (26)長野県アビームコンサルティングW杯蒲郡大会3位、リオ・オリンピック代表
  • 木村 直矢スキッパー
    木村 直矢 (22)茨城県アビームコンサルティング・日本大学W杯蒲郡大会3位、ジュニア世界選手権1位
  • 市野 直毅スキッパー
    市野 直毅 (30)神奈川県島精機製作所全日本選手権3位、W杯蒲郡大会8位
  • 長谷川 孝クルー
    長谷川 孝(32)福岡県横浜ゴムMBジャパン全日本選手権3位、W杯蒲郡大会8位

470 Class 女子

代表選手
  • 吉田 愛スキッパー
    吉田 愛 (37)神奈川県ベネッセホールディングスリオ・オリンピック5位、W杯蒲郡大会2位
  • 吉岡 美帆クルー
    吉岡 美帆 (27)広島県ベネッセホールディングスリオ・オリンピック5位、W杯蒲郡大会2位
特別強化選手
  • 林 優季スキッパー
    林 優季 (23)石川県明海大学W杯蒲郡大会11位
  • 西代 周クルー
    西代 周 (23)大阪府明海大学W杯蒲郡大会11位

49er Class

代表選手
  • 高橋 稜[レオ]スキッパー
    高橋 稜[レオ] (19)静岡県Auckland UniversityW杯蒲郡大会15位
  • 小泉 維吹クルー
    小泉 維吹 (21)山口県早稲田大学W杯蒲郡大会15位
特別強化選手
  • 古谷 信玄スキッパー
    古谷 信玄 (29)神奈川県エス・ピー・ネットワークW杯蒲郡大会14位
  • 八山 慎司クルー
    八山 慎司 (30)福岡県エス・ピー・ネットワークW杯蒲郡大会14位

49erFX Class

代表選手
  • 波多江 慶スキッパー
    波多江 慶 (27)福岡県豊田自動織機欧州選手権8位、W杯マイアミ大会6位、W杯イエール大会10位、W杯蒲郡大会4位
  • 板倉 広佳クルー
    板倉 広佳 (30)愛知県豊田自動織機欧州選手権8位、W杯マイアミ大会6位、W杯イエール大会10位、W杯蒲郡大会4位
  • 原田 小夜子スキッパー
    原田 小夜子 (30)長崎県豊田自動織機キール・ウイーク23位、W杯蒲郡大会3位
  • 永松 瀬羅クルー
    永松 瀬羅 (23)大分県豊田自動織機キール・ウイーク23位、W杯蒲郡大会3位
特別強化選手
  • 山崎 アンナスキッパー
    山崎 アンナ (18)神奈川県ノエビア・日本体育大学欧州選手権17位、W杯蒲郡大会7位
  • 高野 芹奈クルー
    高野 芹奈 (20)大阪府ノエビア・関西大学欧州選手権17位、W杯蒲郡大会7位、リオ・オリンピック代表

RS:X Class 男子

代表選手
  • 冨澤 慎
    冨澤 慎 (33)新潟県トヨタ自動車東日本リオ・オリンピック15位、W杯蒲郡大会4位
特別強化選手
  • 池田 健星
    池田 健星 (19)大阪府Kaya・明治大学W杯蒲郡大会13位

RS:X Class 女子

代表選手
  • 小嶺 恵美
    小嶺 恵美 (30)千葉県ジェイ・ウィル・コーポレーション  一宮グループW杯イエール大会23位、W杯蒲郡大会5位
特別強化選手
  • 新嶋 莉奈
    新嶋 莉奈 (18)神奈川県セブンシーズ・慶応義塾女子高等学校江の島オリンピックウィーク8位、WSユースワールド 6位
  • 松浦 花咲実
    松浦 花咲実 (18)大阪府カントリーハーバー・大阪学芸高等学校W杯蒲郡大会12位、ユース世界選手権 3位

LASER Class

代表選手
  • 瀬川 和正
    瀬川 和正 (28)島根県鳥取県立米子産業体育館全日本選手権1位、W杯蒲郡大会17位
特別強化選手
  • 南里 研二
    南里 研二 (25)佐賀県三重県体育協会事務局全日本選手権2位、W杯蒲郡大会38位
  • 鈴木 義弘
    鈴木 義弘 (17)山口県山口県立 光高等学校 レーザーラジアル級全日本選手権 2位、レーザーラジアル級ユース世界選手権 6位

LASER RADIAL Class

代表選手
  • 土居 愛実
    土居 愛実 (24)神奈川県アビームコンサルティングリオ・オリンピック20位、全日本選手権1位、世界選手権3位、W杯イエール大会10位

FIN Class

代表選手
  • 該当なし

NACRA17 Class

特別強化選手
  • 南里 研二スキッパー
    飯束 潮吹 (29)神奈川県エス・ピー・ネットワーク2017年世界選手権35位
  • 鈴木 義弘クルー
    畑山 絵里 (25)大阪府エス・ピー・ネットワーク2017年世界選手権35位

© Photo by Kazushige Nakajima