● レース情報 / Race Informations |
K16クラス第38回全日本選手権大会報告(2002年・平成14年)
1131号艇(国分・中山組)優勝
K16クラスの第38回全日本選手権は、10月12〜14日の3日間、江ノ島沖で行われた。全日本選手権は、例年、ベテラン、常連組が多い社会人クラブに対して、青山学院大学セーリングクラブ、早稲田大学マリンクラブの学生陣がどのようなに戦いを挑むのか注目されるところであり、本年も学生10艇、社会人9艇の合計19艇が参加して行われた。
第1日(10/12)は、快晴のもと、北東の風6〜8m/Sの絶好のレースコンディションで2レースが行われた。第1レースは、くろしおYCの1050号艇が第3マークまでトップで回航するもの途中で順位を落とし、代わって舵SCの1131号艇が、中盤からトップをキープしそのままトップフィニッシュした。2位には各マークごとに順位を上げた青学SCの1070号艇が入り、3位には、途中順位を落とすものの終盤盛り返した安藤電気の1132号艇が続いた。
第2レースは、1119号艇が前半をトップで回航し、1131号艇が中盤で逆転したが、再度1119号艇がトップを奪い返すなど白熱したレースが繰り広げられ、最終レグで、その2艇に加え追い上げてきた1098号艇の争いとなったが、結局1098号艇が逆転でフィニッシュし、以下2位1131号艇、3位1079号艇が入った。
第2日(10/13)は、台風の影響による高波と強風のため、レースは中止となった。
最終日(10/14)は、うねりは残るものの風は弱まり、南風3〜4m/Sの中、第3、4レースをコースを短縮して行った。第3レースは、1083号艇が第1上をトップで回るものの、大きく順位を上げてきた1103号艇がトップフィニッシュし、2位には1083号艇、3位1079号艇であった。第4レースも、1083号艇が先行しそのまま各マークをトップで回りフィニッシュ、2位には1079号艇、3位1117号艇が続いた。
総合成績は、1、2、4,4位と安定した走りを見せた1131号艇の国分・中山組(舵SC)が優勝となった。第2位は惜しくも1点差で、素晴らしい走りを見せた1079号艇藤田・遠藤組(青学SC)の女性ペアが入り、女性スキッパー賞、女性ペア賞も獲得した。第3位も女性スキッパーの1083号艇田ノ上・伊川組(青学SC)が入った。第4位は1098号艇高島・前田組(青学SC)、第5位は1117号艇須田・代継組(青学SC)、第6位は1050号艇遠藤・落合組(くろしおYC)が入賞した。注目のK16賞16位は、1137号艇江原・小沢組(味の素YC)が獲得した。
本年は常勝1140号艇が初日出場できず不本意な成績に終わったが、国分理事長の1131号艇が優勝し、ベテラン健在のところを見せてくれた。また、青山学院の女性陣の素晴らしい走りが目立ったレースだった。
最後に、ご支援・ご後援をいただいた江ノ島ウィーク実行委員会、江ノ島ヨットクラブ、神奈川県ヨット連盟、横浜ボート(有)、アツデン(有)、(有)岡本造船所、横浜マリン石油(株)、スターモア化粧品(株)様はじめ関係各位に厚くお礼申し上げて今大会の報告を終わります。
(レースレポート 山崎宣明)
K16クラス 第38回全日本選手権大会成績表(2002年・平成14年)
主催 日本K16クラス協会 公認 (財)日本セーリング連盟、
協力 (財)江ノ島ヨットクラブ、横浜浜海上保安部、藤沢市ヨット協会
協賛 横浜ボート(有)、アツデン(有)、(有)岡本造船所、横浜マリン石油(株)、スターモア化粧品(株)
大会会長 米澤 一(日本K16クラス協会会長)、 大会副会長 林 幹雄
レース委員長 中瀬 昭、プロテスト委員長 浜崎 濠次郎
開催場所 神奈川県藤沢市 江ノ島ヨットハーバー沖
開催期日 平成14年10月12日(土)〜14日(月)
セイル番号
選 手
10/12 快晴
10/14 快晴
総合順位
風向
ENE
NEN
SSW
S
風速
4〜6m/s
6〜8m/s
3m/s
3〜4m/s
Skipper ・ Crew
1R
2R
3R
4R
ポイント
順位
1131
国分良志・中山智弘(舵SC)
1
2
4
4
11
1
1079
藤田早紀子・遠藤智保(青学SC)
4
3
3
2
12
2
1083
田ノ上ひかり・伊川努(青学SC)
6
7
2
1
16
3
1098
高島幸作・前田愛(青学SC)
9
1
10
5
25
4
1117
須田雄太・代継富実偉(青学SC)
5
8
12
3
28
5
1050
遠藤日出樹・落合健二(くろしおYC)
10
5
6
7
28
6
1132
加藤正・菊池正則(安藤電気)
3
6
14
6
29
7
1017
森野航一・峰島新太(くろしおYC)
7
10
7
8
32
8
1103
野口宏志・井上裕文(早稲田MC)
12
12
1
OCS
43
9
1070
田口春奈・松本恵美(青学SC)
2
4
DNC
DNC
46
10
1110
鈴木星太郎・村田宏昭・木村康紀(早稲田MC)
13
11
13
9
46
11
1128
千葉経範・三枝奈緒子(舵SC)
15
13
11
11
50
12
1115
原田まり ・宇都宮美保(舵SC)
14
14
5
DNF
51
13
1101
加藤知伸・中里泰子・岡崎勇雄(県庁YC)
16
15
8
12
51
14
1119
丹野崇史・豊田健悟(早稲田MC)
11
9
OCS
OCS
56
15
1137
江原嘉夫・小沢研二(味の素YC)
DNC
DNC
9
10
59
16
1130
内田陽子・油井真里奈・鈴木沙織(青学MC)
17
16
15
13
61
17
1060
菅野剛史・武蔵酉介(早稲田MC)
8
DNF
DNC
DNC
66
18
1140
小山田朋樹・徐健泰・山口和生(舵SC)
DNC
DNC
OCS
DNF
76
19
スタート時刻
12:00
14:35
10:45
12:50
トップ艇フィニッシュ時刻
13:41
15:37
11:50
13:41
*抗議等ルール上の違反はなし。